ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА И НАСИЛИЯ

Дата: 25 декабря 2016 в 20:19, Обновлено 25 декабря 2016 в 20:21

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА И НАСИЛИЯ

Травматизм и насилие – главные причины гибели детей во всем мире. Ежегодно от них погибает около миллиона детей в возрасте до 18 лет, а десятки миллионов нуждаются в специализированной медицинской помощи и больничном уходе. Травмы, полученные по неосторожности, становятся основной угрозой для жизни ребя и одной из причин инвалидности. Каждый час гибнет примерно 100, а ежедневно более 2000 детей. На неумышленные травмы приходится 90 % смертей.

Исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что среди детей число смертей из-за травм очень высокое. В настоящее время проблему усугубляют такие факторы, как урбанизация, глобализация и экологические изменения в окружающей среде.

В 2015 году в Беларуси от несчастных случаев и травм погибло 149 детей, из них 20 – в возрасте до одного года. Самоубийства стали причиной смерти 17 детей, 16 человек погибли в ДТП.

Основной причиной детского травматизма является отсутствие надлежащего надсмотра за детьми. Дети до 4 лет в основном получают травмы, познавая окружающий мир, от 5 до 10 лет – из-за неосторожности, от 10 до 18 лет – вследствие борьбы за лидерство.

В Республике Беларусь около 30 % детской смертности приходится на внешние причины. И это смерти, которых можно было избежать.

В основной группе риска находятся подростки от 10 до 18 лет. Главной причиной смертности в этой возрастной группе является дорожно-транспортный травматизм. Из-за незнания и несоблюдения правил дорожного движения ежегодно погибает более 260 тысяч подростков.

Следующая по значимости причина детской смертности – утопление. В группе наиболее высокого риска находятся ребята младше 5 лет.

Большое количество смертей случается в результате асфиксии (механического удушения). Значительному риску подвержены дети младшего возраста.

В список основных причин смертей также входят отравления, падения, ожоги и убийства.

Около 10 % смертей детей и подростков в результате внешних причин приходится на суицид.

Для того чтобы предохранить детей от травм, взрослые должны соблюдать следующие правила безопасности:

• строго следить за тем, чтобы во время приема горячей жидкой пищи дети не опрокидывали на себя чашки, тарелки и т.п.;
  • с повышенным вниманием и осторожностью переносить посуду с горячей жидкостью в местах квартиры (или детских учреждений), где внезапно могут появиться дети;
  • не разрешать детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья, глажки;
  • прятать в недоступных местах спички, зажигалки;
  • хранить едкие кислоты, щелочи и другие ядовитые вещества в местах, недоступных детям;
  • не допускать детей близко к топящейся печке и накаленным предметам (электроплитке, утюгу, чайнику и др.);
  • при купании детей взрослым нельзя ни на минуту отлучаться.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2 направлениях:

• устранение травмоопасных ситуаций;
  • систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Профилактика детского и подросткового травматизма напрямую зависит от мер, которые принимают общество и государство. Едва научившись передвигаться, дети начинают исследовать окружающий мир, постоянно сталкиваясь с объектами, которые могут стать причиной тяжелых травм. Казалось, они были оставлены всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Минутная беспечность оборачивается трагедией на всю жизнь. Поэтому родителям и педагогам необходимо быть особо бдительными и обучать детей правилам безопасности, подавать пример поведения на улице и дома.

Мы должны рассказать детям о подстерегающих их «ловушках» и о том, как в них не попадать. Для детей необходимо устраивать особые соревнования, например, для маленьких пешеходов создавать определенные модели ситуаций на дорогах, чтобы они научились, как себя правильно вести. Работа по обучению населения, и, в первую очередь детей, должна идти непрерывно!

.